Для похудения не обязательно пить соду, ведь есть же лимон

Соглашусь, информация про похудение не совсем по сезону, поскольку худеть у нас принято к лету, а не к новому году. Однако нам, суставникам, следить за весом тела нужно круглый год, независимо от того, какую температуру показывает за окном термометр. Итак к сути...

Много сегодня различной полезной, и не очень, информации есть на Ютубе - самом популярном видеохостинге в мире. Вот и я смотрел однажды ролик одного популярного блогера, бравшего интервью у некой фитоняши, ведущей здоровый образ жизни и пропагандирующий его в массы посредством того же Ютуб'а.


Во время интервью участники подняли вопрос о пользе воды, как источнике жизненной энергии: "За двадцать минут до еды следует выпивать стакан воды, чтобы запустить процессы метаболизма". Так вот, эта молодая особа также добавила, что "можно с лимончиком", так как будто бы лимон ощелачивает организм (она сказала оТщелачивает 🙂). Вот тут меня зацепило!

Как это? Лимон ощелачивает?! А как же кислота?

Я чуть не получил "мозговой удар", ведь с детства считал, что, поскольку лимон  кислый, то и несёт в себе разрушающую силу лимонной кислоты для всего, с чем контактирует. Именно из-за этого я полагал, что для суставов лимон и его лимонная кислота разрушительны. Но, оказывается - это не совсем так.

Да, действительно, лимонная кислота из лимона разрушительна на входе в наш организм. То есть во рту, например. И здесь она действительно способна растворить зубную эмаль и причинить некоторый вред зубам. Однако, попав внутрь нашего организма, лимон не приносит ничего, кроме пользы.

Многие фрукты, кислые на вкус (яблоки, апельсины, клюква и т.д.) в организме человека в процессе метаболизма конвертируются и смещают кислотно-щелочной баланс в сторону щелочного. Оказывается, никто не отменял цикл Кребса, который происходит в нашем организме. Как это всё работает... пусть разбираются биохимики. Но это работает!

Лимонная кислота, содержащаяся в лимоне в организме человека превращается в щёлочь, поддерживающую нужный для правильной работы организма баланс pH.

Очень давно, ещё в 2010 году, в блоге была опубликована статья, ставшая очень популярной (судя по количеству просмотров) "Вода для похудения. Sassy Water". Тогда я даже не задумался об ощелачивании организма лимоном.

Польза лимонной воды. Оказывается, что

А. Стакан лимонной воды перед завтраком (за 20') помогает похудеть, поскольку активирует пищеварительную систему и обладаем лёгким мочегонным эффектом.

Б. Высокое содержание витамина C в лимонной воде, способствует поддержанию упругости кожи, уменьшению морщин и пигментных пятен.

В. Лимонная вода не просто ощелачивает, но и способна стать хорошим, качественным заменителем "вредного" кофе с утра. Бодрящий эффект обеспечен.


Важно. Кроме прочего, слабощелочная среда организма способствует насыщению клеток тела кислородом, что негативно сказывается на развитии раковых клеток, вирусов, грибков и паразитов. Доказано нобелевским лауреатом Отто Варбургом ещё в начале 19 века.

PS. Поскольку, как показывает практика, не все могут переносить соду, которая также активно способствует ощелачиванию организма, то хорошим вариантом её замены будет - добавить в свой рацион лимон.

И ещё, остаётся не совсем понятным, действует ли "Цикл Кребса" только с лимонов в воде и на голодный желудок, либо, что сомнительно, действует и в комплекте с чаем/кофе? Как вы думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий